Несмотря на сложность задачи и локдаун, двухэтажный таунхаус в пределах Москвы удалось обустроить в максимально сжатые сроки. Интерьер создавался для приверженцев американского неоклассического стиля и функциональных решений.
Заказчики и задачи
Заказчики, молодая пара с ребенком, приобрели таунхаус в парковой зоне Покровское-Стрешнево. Жилой дом был возведен из кирпича на монолитном железобетонном ленточном фундаменте и снаружи облицован декоративным кирпичом. К моменту покупки строительство было завершено, проведены все основные центральные коммуникации: водоснабжение, канализация и отопление, но требовались частичный ремонт кровли, внутренняя отделка и новая конфигурация пространств. Для работы над проектом пригласили Наталью Юдину и Ксению Маякину из архитектурного бюро U-project.
Планировка
На трех этажах двух полноценных и одном цокольном нужно было спланировать все необходимые функциональные зоны, причем так, чтобы полноценно задействовать каждый квадратный сантиметр пространства.
Нестандартная форма строения, представляющего в плане два смещенных относительно друг друга прямоугольных объема, перепад уровня пола на первом этаже, скошенные потолки и расположение окон в мансарде все это внесло определенные ограничения при разработке планировочных решений, несмотря на отсутствие внутренних перегородок.
В результате из множества предложенных вариантов выбрали наиболее практичный, более остальных отвечающий пожеланиям клиентов. Так, в цоколе, помимо технических помещений, разместили гардеробную, хозяйственное помещение и винный погреб хозяина.
Одно крыло мансардного этажа стало родительской территорией, включающей спальню, влажную зону с душевой и открытую гардеробную, другое детской с жилой комнатой, собственной ванной, а ещё с кабинетом.Наконец, первый этаж полностью отошел под пространства общего назначения: на более низком уровне спланировали гостиную и гостевой санузел, на возвышении кухню-столовую.
Придомовая территория тоже претерпела ряд изменений. Одним из по желаний заказчиков было организовать открытую, примыкающую к дому террасу для отдыха семьи на свежем воздухе.
Исходя из этого, архитекторы разработали проект почти квадратной в плане пристройки площадью 30 кв. м с выходом из кухни, для чего одно из окон в этой зоне расширили и превратили в дверь, а ступени для спуска на площадку провели по боковой части фасада.
В качестве перегородок, защищающих пространство террасы от любопытных взглядов соседей, с одной стороны выступают ограждения, интегрированные в кашпо для густых зеленых насаждений, с другой диван в строительном исполнении с высокими подлокотниками и спинкой (жесткую основу дополнили мягкими подушками) и пара уличных кашпо.
Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: https://t.me/ivd_ru
Комментарии закрыты.