Блог по строительству и недвижимости

Регионам могут запретить отменять слушания по градостроительным проектам

В Госдуму внесен законопроект, исключающий возможность для регионов отменять публичные слушания и общественные обсуждения при реализации градостроительных проектов, следует из электронной базы ГД.

Проект внесли депутаты Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков, Ксения Горячева, Владимир Плякин и Анна Скрозникова в четверг.

Законопроект предлагает исключить возможность для органов власти субъектов РФ произвольно отменять публичные слушания и общественные обсуждения при реализации градостроительных проектов в отдельно взятых регионах. В частности, проект затрагивает публичные слушанья и общественные обсуждения по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории и проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов

"В результате принятия в 2022 году Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ…, …в редакции, позволяющей органам власти субъектов Российской Федерации самостоятельно принимать решения о необходимости проведения публичных слушаний в сфере градостроительного регулирования, сложилась ситуация, при которой ряд регионов фактически отменил указанные публичные слушания и общественные обсуждения", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В ней отмечается, что такая практика прямо противоречит принципу Градостроительного кодекса РФ об участии граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности.

Читать также:  Число оформленных эскроу-счетов в Москве выросло более чем на четверть за год

Комментарии закрыты.