Блог по строительству и недвижимости

«Сколково»: спрос на ИИ в строительстве есть

Строительство, добыча полезных ископаемых и электроэнергетика — это те сферы, в которых есть спрос на внедрение искусственного интеллекта (ИИ), в них нужно больше таких проектов, сказал старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем в кулуарах «Иннопрома-2023».

"Хотелось бы видеть больше проектов по внедрению ИИ в сфере строительства, добычи полезных ископаемых и в электроэнергетике… Вместе с тем мы видим интерес от заказчиков в данных сферах к ИИ-проектам и надеемся, что в ближайшем будущем этот интерес трансформируется в реальные кейсы, которые будут реализованы в таких капиталоемких и важных для страны сферах экономики", — сказал Каем.

При этом он отметил, что применение проектов с ИИ в этих сферах осложняется правовым регулированием, связанным с тем, что "объекты внедрения, как правило, являются объектами повышенной опасности".

Искусственный интеллект, по мнению Каема, сейчас проходит этапы поиска наиболее эффективных сфер применения.

"Среди слабых сторон многих проектов стоит выделить проработку правовых рисков применения продукта, сложности с обоснованием экономического эффекта ввиду новизны проектов, из-за чего зачастую затруднительно провести прогноз по выручке или по снижению издержек. Среди сильных сторон можно выделить традиционно высокий для российских разработок технологический уровень применяемых решений, не уступающий международным аналогам", — сказал он.

Читать также:  Строительство ИТ-кампуса стартовало в Нижнем Новгороде

Комментарии закрыты.