Блог по строительству и недвижимости

Средний индекс цифровизации городов России за год вырос на 5%

Среднее значение индекса цифровизации городов России «IQ городов» по итогам 2022 года вырос относительно показателя 2021 года на 4,5% и составил 55 баллов из 120 возможных, сообщается на сайте правительства РФ.

В сообщении добавляется, что относительно базового показателя 2018 года индекс, рассчитываемый для более 200 городов, участвующих в ведомственном проекте Минстроя "Умный город", вырос почти на 40%.

Индекс цифровизации "IQ городов" оценивается в четырех категориях. Так, по итогам 2022 года в категории "Крупнейшие города" лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Красноярск, в категории "Крупные города" — Сочи, Тюмень, Смоленск, Белгород, Калининград. Среди больших городов лидируют Реутов, Домодедово, Уссурийск, Бердск, Артемовский городской округ, а среди административных центров — Ялта, Горно-Алтайск, Елабуга, Ивантеевка, Лысьва, перечисляется в сообщении.

"Умный город" — ведомственный проект Минстроя РФ, направленный на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для горожан и повышения конкурентоспособности российских городов.

Читать также:  Объявлены победители Национального конкурса «Строймастер-2023»

Комментарии закрыты.