Несбалансированность договоров комплексного развития территорий (КРТ) является одной из основных проблем при их реализации, заявил в рамках Сибирской строительной недели директор компании «Брусника» в Челябинске и Перми Дмитрий Ступин.
"Грамотно структурированный проект КРТ должен быть нацелен на повышение качества и ценности конкретного участка и одновременно не накладывать на инвестора непосильных социальных обязательств. Перегруженность договора обычно приводит к двум последствиям: либо на аукцион никто не заявляется, либо его выигрывает участник, компетенции которого не позволили верно оценить затраты. В итоге проект "зависнет". Недозагруженность же КРТ выливается в многократный рост стоимости земли на торгах. Оборотная сторона такого подхода — слабая обеспеченность реновируемой территории инфраструктурой и высокая финансовая нагрузка на девелопера", — сказал эксперт.
По его словам, средства, которые инвестор отдает в общий бюджетный котёл и тратит на обслуживание банковского долга, могли бы пойти на обеспечение участка школой, детским садом, спортивными учреждениями и т.д.
В Новосибирске также обсудили ещё один проблемный вопрос КРТ — сроки.
"Сегодня в России немало проектов, предполагающих реновацию территории в течение 12-18 лет. Этот период выходит за все горизонты планирования. Самые прогрессивные компании в стране имеют стратегию на 5-7 лет. К этой рамке необходимо приблизить и КРТ", — считает Ступин.
По мнению эксперта, сделать это можно двумя способами. Первый — сформировать в муниципалитете компетенцию мастер-девелопера. В этом случае представители администрации будут готовить граддокументацию на большие территории, бить их на лоты, разыгрывать и следить за тем, чтобы победители торгов не нарушали концепцию.
Второй способ — победитель торгов привлекает партнёра-застройщика. Инвестцикл в таком случае сокращается, а ценность и цена территории растёт быстрее, подчеркнул представитель компании.
Комментарии закрыты.