МОСКВА, 3 фев – РИА Недвижимость. Строительство нового здания для Большого Московского цирка на проспекте Вернадского в Москве планируется завершить к 2028 году или в первой половине 2028 года, рассказал в интервью РИА Новости заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов.
Власти Москвы объявили конкурс на архитектурную концепцию реконструкции цирка в 2024 году, заявки на участие в нем подали восемь архитектурных бюро, а в финальном отборе принимали участие шесть компаний. В итоге в конце января победила концепция, в рамках которой планируется построить комплекс, состоящий из центрального шатра и вытянутого вспомогательного корпуса. Между собой здания должны быть соединены переходом.
По словам Ефимова, в рамках реконструкции Большого Московского цирка идет речь о создании комплекса, который «позволяет проводить самые современные шоу».«»Я думаю, что мы на стройку выйдем до конца текущего года и постараемся завершить проект к 2028 году, может быть, в первой половине 2028 года. Сейчас мы готовим проект, и в зависимости от проектных решений сроки могут чуть-чуть подвинуться», – сообщил он.
Нынешнее здание цирка на проспекте Вернадского, уточнил заммэра, находится в полуаварийном состоянии. «Перестраивать старое здание, чья эпоха ушла и которое свое уже отслужило, большого смысла нет», – подчеркнул заммэра.
Площадь нового цирка должна превысить 80 тысяч квадратных метров, а вместимость зрительного зала увеличится с 3 до 5 тысяч мест.
Полностью интервью с Владимиром Ефимовым читайте в 8.00 мск на сайте РИА Новости.
Комментарии закрыты.