Блог по строительству и недвижимости

Названы самые популярные у россиян страны для покупки жилья в 2023

Если в прошлом году в тройку таких стран входили Турция, ОАЭ и Кипр, то в нынешнем на первое место поднялась Венгрия, рассказали в NF Group

Самой популярной для покупки жилья страной среди россиян стала Венгрия, на нее по итогам января— октября 2023 года пришлось 13% спроса. Об этом на конференции рассказала директор департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Ларина со ссылкой на запросы покупателей, которые поступают в компанию.

«В прошлом году самыми популярными были Турция и ОАЭ, потому что эти страны позволяли без проблем перевести денежные средства, купить недвижимость и давали миграционный статус. Кипр также лоялен к России»,— рассказала Анна Ларина. «В этом году картина поменялась: теперь лидирует Венгрия, Кипр поднялся на второе место, Турция опустилась на третью строчку»,— добавила она.

Лидерство Венгрии эксперт объяснила программой ВНЖ, срок оформления которой составляет всего два месяца. После чего инвестор в течение полугода должен купить недвижимость стоимостью от €155 тыс. Кипр, занявший второе место в 2023 году, пользуется популярностью благодаря программе ВНЖ. На него пришлось 12% спроса. «Интерес к этой стране мог повыситься и на фоне слухов возможного вхождения Кипра в шенгенскую зону»,— добавила она.

rbc.group

Тройку лидеров замыкает Турция, которая лидировала в прошлом году. В 2023 году на эту страну приходится 10% спроса. Одна из причин снижения интереса россиян к Турции— резкий рост цен на недвижимость. По данным турецкого института статистики, во втором квартале средние цены на жилье в Турции выросли на 96% к аналогичному периоду прошлого года. На снижение интереса россиян к этой стране повлияли события в стране (выборы, землетрясение), также сейчас существуют трудности с переводами денежных средств, добавила директор департамента зарубежной недвижимости NF Group.

Читать также:  Нейросеть вычислила города с сильнее всего подорожавшим в марте жильем

Названы самые популярные у россиян страны для покупки жилья в 2023

По данным NF Group, в топ-5 самых востребованных среди россиян стран по итогам первых десяти месяцев 2023 года также вошли Индонезия и Греция. Для сравнения, в 2022 году пятерка лидеров выглядела следующим образом— Турция, ОАЭ, Кипр, Португалия и Греция.

По словам Анны Лариной, основная цель покупки (61%) зарубежной недвижимости у россиян в этом году— получение гражданства или ВНЖ. Еще 20% рассматривают такую покупку как инвестицию. Примерно столькоже (17%) приобретают недвижимость для собственного проживания. Около 2% комбинируют цели.

В 2022 году также основная часть запросов (64%) на покупку жилья за границей была связана с желанием получить гражданство и ВНЖ. Еще 16% россиян рассматривали такую недвижимость для собственного проживания, 14%— как инвестицию. Оставшаяся часть комбинировала эти цели.

В сентябре эксперты из Tranio составили свой рейтинг популярных у россиян стран для покупки недвижимости. Его лидером стали ОАЭ. Второе место разделили Греция и Турция. Третье было у Испании. Чаще всего покупкой недвижимости за рубежом интересовались москвичи: на них пришлось больше половины спроса (52,9%). На втором месте жители Санкт-Петербурга (10,8%), третье место заняли краснодарцы (4,8%).

rbc.group

Комментарии закрыты.