Блог по строительству и недвижимости

Риелторы оценили вероятность снижения спроса и цен на жилье в 2023

Почти каждый второй специалист ждет охлаждения спроса на жилье в четвертом квартале. Примерно 43% допускают снижения цен на вторичную недвижимость, прогноз по новостройкам более оптимистичный

Ожидания риелторов насчет спроса на жилье в четвертом квартале 2023 года расходятся, но большинство прогнозирует спад, следует из предоставленного редакциипресс-службой Сбербанка опроса аналитиков«Домклик». Опрос проводился в сентябре, в нем приняло участие порядка 1,8 тыс. риелторов из разных регионов России.

Как показало исследование,примерно 50% опрошенных риелторов ожидают сокращения числасделок в четвертом квартале среди желающих купить жилье за собственные средства. Около 36% респондентов при этом уверены, что спрос сократится более чем на 5%. Оставшиеся14% участников сентябрьского опроса допускают снижение спроса в четвертом кварталев пределах 5%.

Каждый четвертый риелтор считает, что никаких заметных изменений не произойдет. Повышения спроса ожидают около 23% риелторов: 11,5% прогнозируют повышение более чем на 5%, почти столькоже— менее чем на 5%.

rbc.group

Ожидания большинства риелторов совпадают с прогнозами аналитиков «Домклик», которые прогнозируют замедление темповвыдачи ипотеки в ближайшее время. Это связано с несколькими причинами— повышение ключевой ставки, ужесточение требований к выдаче ипотеки со стороны ЦБ, а также реализация основного спроса, пояснили эксперты.

Риелторы оценили вероятность снижения спроса и цен на жилье в 2023

Что будет с ценами на новостройки

Несмотря на прогнозируемое снижение спроса, больше половины риелторов ждут роста цен на новостройки в четвертом квартале. Причем доля таких респондентов относительно прошлого квартала заметно выросла— с 38% до 54%. Четверть опрошенных ожидают, что цены к концу годавырастут более чем на 5%.

Еще примерно 27% респондентов не ждут ценовых колебаний в конце 2023 года. Доля экспертов, которые разделяют такое мнение, за квартал снизилась на 10%. Допускают снижение цен на новостройки около 24%.

Риелторы оценили вероятность снижения спроса и цен на жилье в 2023

Как изменится стоимость вторичного жилья

Если на рынке новостроек большая часть риелторов не ждут снижения цен, то на вторичном рынке ситуация выглядит иначе. Около 43% участников опроса допускают уменьшение цен на вторичку. Для сравнения, кварталом ранее таких респондентов было меньше— 37%. Сокращения цен на вторичное жилье более чем на 5% прогнозируют около19% опрошенных против 12% кварталом ранее.

Читать также:  Аналитики назвали города Подмосковья с наибольшим ростом цен на жилье

Около 27% респондентов ожидают, что цены на готовое жилье в четвертом квартале останутся неизменными. Подорожание на вторичном рынке жилья допускают порядка 29% участников опроса. Рост цен до 5% ожидают 15,5% риелторов, увеличение стоимости на 5% и более— чуть более 13%.

Риелторы оценили вероятность снижения спроса и цен на жилье в 2023

Что будет с предложением

Что касается предложения, то почти 40% риелторов ждут, что его объемы под конецгода будут расти. Обратную точку зрения высказало порядка 28% респондентов против 15,5% кварталом ранее.

При этом мнения экспертов существенно разнятся в зависимости от региона, отмечают в «Домклик». Например, в Москве (52%) и на юге России (Волгоградская область— 50%, Краснодарский край— 45%) риелторы рассчитывают на рост объемов предложения. А в Нижегородской, Челябинской и Свердловской областях распространено обратное мнение— с долями 56%, 47% и 43% соответственно.

Риелторы оценили вероятность снижения спроса и цен на жилье в 2023

В сентябре правительство ужесточило требования по льготной ипотеке, повысив размер первого взноса и снизив размер субсидии, предоставляемой банкам для финансирования льготных программ. По мнению экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», повышение первого взноса по льготной ипотекесможет снизить спрос на новостройки на 20–30%, а проценты по льготным программам из-за снижения ставки субсидирования могут повыситься до предельных значений. Давление на спрос в четвертом квартале будут оказывать ужесточения требований ЦБ к выдаче ипотеки и общий рост ставок по кредитам.

Пока спрос на ипотеку растет высокими темпами. По данным правительства, выдача ипотеки в России за девять месяцев 2023 года увеличилась на 62% в годовом выражении. Рост льготной ипотеке оказался еще сильнее и составил 84%.

rbc.group

Комментарии закрыты.