Блог по строительству и недвижимости

Сергей Лёвкин принял участие в пятом ТИМ-Конгрессе 2023

Сегодня, 29 ноября в Центральном доме архитектора начало свою работу масштабное отраслевое мероприятие — пятый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ Сообщество. Люди. Технологии. Стратегия 2023». Ежегодно здесь собираются специалисты отрасли, чтобы подвести итоги цифровой трансформации в строительстве, наметить планы.

С приветственным словом на открытии выступил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, который поблагодарил НОТИМ за приглашение, отметив важность объединения и его членов в популяризации и развитии технологий информационного моделирования, прогрессивном подходе к вопросу цифровизации строительной  отрасли.

«В эпоху глобализации и технологических инноваций, сотрудничество в рамках многосторонних платформ и объединений становится ключом к решению многих вызовов, стоящих перед нашей отраслью. Обмен опытом и знаниями в таких областях, как развитие инфраструктуры, создание комфортной городской среды и цифровые инновации, может значительно способствовать социальному прогрессу и экономическому росту», — отметил руководитель Департамента.

С.Лёвкин рассказал участникам конгресса о стартовавшем в этом году в Стройкомплексе чемпионате по BIM-моделированию, который пройдет в несколько этапов на площадке ГБУ «Мосстройинформ». «На хакатон зарегистрировались более 30 команд, — сказал Лёвкин. — Перед ними стоит задача разработать BIM-модели многоквартирного жилого дома в одной из трех российских систем для проектирования. Считаю такие соревнования надо приводить на постоянной основе для выработки лучших решений».

«Говоря о технологиях и инновациях, хочется отметить, что Департамент активно занимается вопросами внедрения технологий искусственного интеллекта на разных этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. К примеру, сейчас мы исследуем решения с ИИ, применяемые при проектировании и строительстве, что в ближайшем будущем позволит нам создать открытые и удобные сервисы-помощники на базе искусственного интеллекта для застройщиков и проектировщиков», — подчеркнул руководитель Департамента С.Лёвкин.

Читать также:  РИМ – на горизонте!

В заключение спикер пожелал организаторам успешно провести мероприятие и получить массу полезной информации. Участникам — интересных дискуссий, новых знаний и полезных контактов для дальнейшей работы.

Также в церемонии открытия Конгресса приняли участие заммининстра строительства и ЖКХ РФ А. Ломакин, президент союза архитекторов России Н. Шумаков и президент НОТИМ М.Викторов.

Конгресс «ТИМ Сообщество. Люди. Технологии. Стратегия 2023» проходит 29–30 ноября 2023 года. Организатор мероприятия — НОТИМ. В деловой программе запланированы: пленарное заседание, тематические сессии, панельные дискуссии, круглые столы, эксклюзивные видео-интервью. В выставочной программе конгресса будут представлены инновационные продукты отечественных разработчиков – членов НОТИМ.

Комментарии закрыты.