Блог по строительству и недвижимости

Строительство жилья в РФ потеряет позиции драйвера развития экономики в 2024г

Жилищное строительство в России, которое показывало в предыдущие годы высокие темпы роста за счет льготной ипотеки, в 2024 году потеряет позиции драйвера развития экономики, считает профессор МГУ им. Ломоносова и ВШЭ Наталья Зубаревич.

"Что с рынком жилья? Это был драйвер, правда. Плюс 11% в 2022 году. А началось все с лета 2020 когда, когда запустили все программы льготного кредитования, чтобы мультипликативным эффектом от стройки дальше подтянуть остальные сектора экономики. (…) В октябре (2023 года — ИФ) началось серьезное сокращение выдачи ипотеки. Этот большой "пузырь", основанный на льготном кредитовании, будет (существовать — ИФ) тем или иным образом, ему лопнуть не дадут. Но он будет рассасываться, а значит, сильным драйвером быть не сможет. Надо очень внимательно наблюдать за 2024 годом, там должны быть заметные изменения", — сказала она на международной конференции "Российские регионы в фокусе перемен" в Екатеринбурге в пятницу.

По ее словам, темпы ввода жилья заметно растут в Москве, Московской области, Краснодарском крае и Свердловской области. Увеличение объемов жилищного строительства в регионах с меньшей территорией "если и есть, то достаточно небольшое".

Зубаревич отметила, что перегретый рынок строительства жилья будет "потихонечку рассасываться" в связи с возникновением рисков нагрузки на бюджет, искажением рыночных стимулов.

В настоящее время до 80% в общей структуре кредитования — льготное. По мнению Зубаревич, "это ненормально экономически, это неправильный структурный сдвиг", и такое положение будет меняться.

Фото: freepik

Читать также:  В чем особенности мелкозернистого бетона В15

Комментарии закрыты.