Блог по строительству и недвижимости

Экономика данных, как важнейший фактор стала главной темой обсуждения на пленарной дискуссии форума «ИТ Диалог 2023»

В этом году Форум «ИТ Диалог 2023 прошел в Санкт-Петербурге одновременно с III Форумом кибербезопасности государства «Цифротех 2023» и V Международным Муниципальным Форумом «БРИКС+».

Главной темой участников Пленарной дискуссии проекта «Умный город» стало использование сквозных технологий для формирования баз данных Умного города, а также комплексные решения для государственного и муниципального управления, бизнеса и граждан.

Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, в своем обращении к участникам подчеркнул важность обмена опытом и конкретными результатами успешных цифровых проектов, а также отметил, что: «Экономически «цифра» становится основным драйвером развития, который позволяет даже в условиях санкционного давления выигрывать по экономике в мировом масштабе».

Светлана Лукина, и.о. директора направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая экономика», в своем выступлении осветила тему «Технологии искусственного интеллекта в Умном городе» и обозначила ИИ в числе ключевых факторов развития городов: «ИИ позволит «умным городам» решать множество задач — от уменьшения пробок на дорогах до снижения уровня преступности, позволит повысить эффективность городского планирования и управления, а в результате даст властям возможность заблаговременно удовлетворять потребности горожан».

Вадим Каретников, директор Агентства развития коммунальной инфраструктуры Московской области, подробно рассказал об успешной реализации цифровых практик в Подмосковье в своем докладе «Цифровые сервисы. Управление на основе данных».

Подобным опытом поделились и руководители других регионов России.

Дмитрий Разумовский, заместитель Губернатора Калужской области в докладе «О подходах к созданию региональной системы управления данными», в котором обозначил основные проблемы, задачи и ключевые принципы создания систем управления данными, а также привел примеры их использования. Сергей Кожевников, Министр цифрового развития Курской области, рассказал о комплексных решениях для муниципального управления» на примере успешного внедрения проекта — программно-аппаратный комплекс «Умный Курчатов». Заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов и заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Тимур Меджитов поделились примерами успешной практики реализации проектов Умного города у себя в регионах.

Читать также:  Хуснуллин заявил, что градостроительный потенциал в России составил 442 млн кв. м

Возможность представить свои лучшие разработки получили и представители бизнеса. Алексей Морозов, коммерческий директор INFOLABS, в своем докладе «Цифровой помощник главы» представил омниканальную диалоговую систему ДЖИНН, которая способна брать на себя целый спектр функций по администрированию, сбору информации и даже управлению. Алексей Сопов, заместитель генерального директора АО «АИСА ИТ-Сервис», рассказал о проекте «Карта жителя Умного города», который успешно реализуется в разных городах и уже отмечен престижными наградами в России и за рубежом.

Модератором встречи выступил Анатолий Курманов, заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город».

В рамках выставочной экспозиции форума «ИТ Диалог 2023» Центр компетенций «Умный город» представил решения компаний участников программы «Рекомендовано к внедрению» и вручил сертификаты цифровой эффективности проектам, успешно прошедшим оценку программы «Умный город», а именно компаниям INFOLABS и АИСА ИТ-Сервис.

Комментарии закрыты.