Блог по строительству и недвижимости

Инновационные СИЗ на выставке БИОТ-2023

В «Экспоцентре» проходит выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2023) — витрина отрасли охраны труда, промышленной безопасности и средств индивидуальной защиты.

В рамках выставочной части БИОТ иностранные и отечественные производители современного технологического оборудования, материалов и СИЗ каждый год презентуют профессиональному сообществу свои самые инновационные разработки и технологии, обмениваются опытом, проводят мастер-классы и заключают взаимовыгодные соглашения. Это отличное место, чтобы найти новых поставщиков, присмотреть передовые решения по защите своих работников и обсудить ситуацию на рынке.

Бренд «Шанс» представил на выставке свою продукцию, которая используется в трех рыночных сегментах:

—средства защиты и спасения при пожаре;

—средства защиты в охране труда;

—средства защиты и спасения для маломобильных групп граждан включая малолетних детей.

Первое направление возглавляет линейка из трех модификаций фильтрующих самоспасателей, которые являются лидером российского рынка, и уже 10 лет поставляются на экспорт в страны СНГ и в республику Вьетнам. Второе направление — линейка промышленных респираторов и противогазов, которые используются на предприятиях и населением в быту. Третье направление — предназначено для маломобильных граждан, оно относительно новое и перспективное, востребовано для социальных и медицинских учреждений, имеет высокий потенциал развития, включая экспортные поставки.

Ассортимент образцов, представленных на стенде «Энергоконтракта», насчитывал более 50 костюмов и 60 видов обуви и комплектующих, в их числе дебютировавшая в прошлом году коллекция дугостойкой спецодежды улучшенной эргономики в стиле casual. В летних комплектах применена новая ткань с повышенным уровнем защиты, уменьшен вес костюма, увеличены показатели воздухопроницаемости. Эргономика и дизайн новых моделей приближены к outdoor-одежде для активного отдыха. Большее количество карманов, органично вписанное в конструкцию, добавит функциональность без потери лаконичности в дизайне. Видимость работника в темное время суток обеспечивает термотрансферная световозвращающая лента. По сравнению с классической СВЛ это современное и стильное решение более устойчиво к износу.

ООО «Завод «Фильтр» представил публике 15 моделей полумасок фильтрующих торговой марки «Росток» трех степеней защиты для промышленных предприятий, 4 модели респираторов одноразовых марки «Росток» для медицинского назначения. В 2023 году компания выпустила две модели полумасок из изолирующих материалов модели Пульс-М, Пульс-К, сменные противоаэрозольные фильтры ПФ, а также приспособления защитные для коленных суставов ЗПКС-95.

Компания RESPIK, российский производитель средств индивидуальной защиты органов дыхания, презентовал на БИОТ-2023:

1) респираторы, фильтрующие с клапаном и без клапана 1, 2 и 3 степеней защиты;

2) фильтры угольные противогазовые: А1, А1В1Е1; А1В1Е1К1 имеют байонентное крепление;

3) фильтры противогазовые 1, 2 и 3 степени защиты;

4) полумаска — 3 размера;

5) кейсы для хранения масок и полумасок.

Ассортимент, представленный компанией «БРИЗ», на БИОТ-2023 — это СИЗ органов дыхания: самоспасатели фильтрующие; шланговые дыхательные аппараты; противогазы промышленного и гражданского назначения; респираторы противоаэрозольные, газозащитные и газопылезащитные; фильтры (противоаэрозольные, противогазовые и комбинированные) и лицевые части (маски, полумаски) для СИЗОД с резьбовым и байонетным креплением фильтров, маски медицинские. Вся продукция имеет сертификаты ТР ТС. На линейку СИЗОД с байонетным креплением фильтров получены заключения Министерства промышленности и торговли РФ о подтверждении производства средств индивидуальной защиты на территории РФ.

Товарная линейка тканей ОАО «Моготекс», представленных на выставке БИОТ:

— для специальной и форменной одежды, с защитными свойствами;

— для специального снаряжения;

— подкладочные;

— технический текстиль;

а также специальная одежда.

Ткани сигнальные повышенной видимости широко используются на текстильном рынке для специальной одежды, которая позволяет существенно снизить риск травматизма на производстве. Ткани кислотозащитные применяются для защиты пользователей от воздействий растворов кислот. Мембранные ткани, благодаря своей особой структуре, обладают водоотталкивающими, ветрозащитными свойствами, и в тоже время пропускают через себя водяной пар. Текстильные материалы, дублированные трикотажем, для одежды «soft shell» обеспечивающие комфорт в одежде практически в любых условиях, заменив собой два-три слоя традиционной одежды и защитив от максимального количества внешних воздействий. Ткани со стрейч-эффектом делают изделие из них более комфортным при носке. Применяются такие ткани как для производства специальной, корпоративной так и форменной одежды.

Читать также:  В чем преимущества фасада из стекла

«Манипула Специалист» на своем стенде представила несколько новинок СИЗ рук в группе защиты от поражения электрическим током — диэлектрические перчатки из эластомера на основе натурального каучука с 0 по 4 класс, а также защитные кожаные перчатки к ним. В группе защиты от термических рисков электрической дуги, от механических факторов, от порезов, от термических рисков — перспективные модели из воловьей и козьей кожи. От химических факторов — новинка из биоразлагаемого латекса.

В этом году на стенде ООО «ТК РИМ» выставлена широкая номенклатура продукции СИЗ, как под собственной торговой маркой, так и предприятий партнёров. Продукция торговой марки была представлена касками, каскетками, лицевыми и сварочными щитками, респираторами и сменными фильтрами к ним, защитными очками, наушниками, берушами.

Так же на стенде была компания ВОЛАТ, которая продемонстрировала линейку защитной одежды: костюмы от пониженных температур. костюмы сварщика и костюмы со специальными защитными свойствами, и компания Lakeland, представившая защитные комбинезоны ограниченного срока использования, защитные перчатки, а также новую линейку противоаэрозольных респираторов.

На выставочном стенде компания «Спецобьединение Юго-Запад» представила множество новинок одежды различного назначения. Линейка "Active" премиальной торговой марки iForm, которая полностью соответствуют высочайшим мировым стандартам качества, дополнена летними мужскими моделями специальной сигнальной одежды и одежды для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Особенностью моделей являются состав ткани с содержанием эластолефина, который быстро восстанавливает форму после нагрузки, отсутствие пиллингуемости (образование катышков), благодаря длинноволокнистому хлопку. Для осени и весны разработаны модели курток Active из софтшелла. Конструкция куртки разработана со смещенными плечевыми швами, для того чтобы в подоодежное пространство не попадала влага и ветер.

Компания «АВТОграф Сейфти» в этом году показала сразу несколько новых продуктов. Это прежде всего защитный комбинезон из инновационного материала FiberX, аналогичный по структуре и свойствам знаменитому Tyvek от DuPont, влагозащитные и кислото -щелочестойкие фартуки и нарукавники из ПВХ, которые очень востребованы в пищевой и химической отрасли. Наушники с люминесцентным цветом чашек (HiVis) с акустической эффективностью в 35 дБ, наушники с функцией активной защиты. Кроме того, в линейке СИЗОД была представлена полумаска с системой быстрого сброса — Fast Click, а также концепт автономной системы подачи воздуха в комплекте с полнолицевой маской и защитным капюшоном, актуальный в будущем для многих отраслей промышленности за счёт своей универсальности. Принципиально новая по качеству линейка КЩС перчаток, среди которых уникальные изделия из неопрена, нитрила и латекса повышенной толщины и прочности так же вызвала немалый интерес среди посетителей стенда.

Всего экспонентами БИОТ-2023 стали более 337 компаний из 10 стран мира: Китая, Индии, Турции, Пакистана, Германии, Италии, Франции, Беларуси, Узбекистана и, конечно, России. Площадь экспозиции составила 15 000 кв. м.

По словам Президента Ассоциации «СИЗ» Владимира Котова: «БИОТ – идеальное место встречи покупателей и поставщиков. Уверен, что многие компании, участвующие в выставке в первый раз, теперь могут с уверенностью это подтвердить, а те, кто участвует каждый год, и так знают».

Организаторы БИОТ: Минтруд России и Ассоциация разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ»).

Официальный сайт БИОТ-2023: www.biot-expo.ru

Комментарии закрыты.