Блог по строительству и недвижимости

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Содержание:

Вместе с дизайнером собрали самые главные тренды наступающего 2024 года для новогоднего украшения квартиры

Как сочетать декор со стилями интерьера и что можно сделать своими руками, чтобы пространство стало по-настоящему праздничным, расскажем вместе с экспертом.

  • Цвета
  • Интерьер
  • План действий

rbc.group

В каких цветах украсить квартиру к Новому, 2024 году

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Если заранее определиться с единой цветовой концепцией, проще подбирать и покупать украшения, не боясь, что интерьер будет перегружен. Когда в дизайне комнат присутствуют яркие акцентные стены или картины, можно взять за основу их цветовую гамму. Для нейтрального интерьера подойдут любые контрастные цвета, которые можно красиво сочетать между собой.

Что касается трендов, дизайнер Анна Масленникова советует выбирать в этом году природные цветовые оттенки, монохромные сочетания, а также любые акценты ярких цветов: «Вы не ошибетесь, если в новогоднем украшении будете использовать декор в зеленой гамме с вкраплениями коричневого, бежевого и терракотового. Причем выбор оттенков зеленого велик— от травяного и мятного до изумрудного и темно-зеленого.

В качестве ярких акцентов можно выбрать декор красного цвета, также рекомендую обратить внимание на монохромные сочетания блестящего декора в кремовой, пастельной голубой или розовой гамме. Обязательный в этом году блеск добавляйте при помощи предметов золотых или серебряных оттенков».

Новогодний интерьер в 2024 году: 5 идей с фото

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Выбирая украшения для дома или квартиры, ориентируйтесь на изначальный стиль интерьера. Декор может быть универсальным, например с минималистичной гирляндой, но гораздо интереснее продумать индивидуальные идеи оформления, исходя из особенностей комнат.

1. В скандинавском стиле

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

У многих Новый год ассоциируется с разноцветными елочными шарами, обилием сверкающего «дождика» и новогодней мишуры. Но если вам ближе сдержанный дизайн, а квартиру вы оформили в белых тонах, попробуйте придерживаться заданной концепции интерьера. Белая елка, холодный свет гирлянды-росы и единые тона в украшениях.

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Анна Масленникова, дизайнер-декоратор, основатель сервиса «Декор Академия» и онлайн-школы свадебного бизнеса Dahlia School:

— Для скандинавского интерьера можно подобрать тематические гирлянды с шишками либо бумажными мини-звездочками. В классическом лофте с насыщенной цветовой гаммой прекрасно будут смотреться традиционные гирлянды из еловых веток в зеленой гамме.

2. В стиле кантри

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Идеальный вариант для загородного дома, где превалирует натуральная деревянная мебель. В основе идеи— практичность и уют, поэтому в стиле кантри нет необходимости выверять оттенки и стремиться к аскетизму. В него отлично впишутся елочные ретроигрушки, покрывала, подушки и пледы, стеганые одеяла и бумажные гирлянды.

3. Софт-минимализм

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Это подвид минимализма, адаптированный под реальный быт. Стиль идеально подходит тем, кому нравятся сдержанные «журнальные» интерьеры с обилием свободного пространства. Минимум декора, но при этом не пустота, а грамотно продуманный интерьер, подходящий даже для маленькой квартиры.

4. Гирляндами

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Кстати, о гирляндах. Это декор, который был и будет актуален всегда, главное— подобрать подходящий вашему дому по стилю. Можно вырезать из бумаги цветные флажки или снеговиков, символы года— драконов, фигурки в виде рождественских пряничных человечков либо повесить распечатанные фотографии уходящего года.

Анна Масленникова говорит, что главная тема наступающего года— блеск и мерцание: «Рекомендую сконцентрировать внимание именно на нем. В любой интерьер можно вписать светодиодные гирлянды, свечи, декор с металлизированной фактурой».

Читать также:  От старинного завода до событийной площадки: как меняются промзоны

В продаже есть много светящихся гирлянд на любой вкус— от однотонных с постоянным свечением до разноцветных мигающих. Учитывайте, что холодный белый свет может сделать интерьер менее уютным, а теплый, наоборот, создает камерную атмосферу комфорта.

5. Детскими рисунками

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Еще одна идея по аналогии с фотографиями— картины и рисунки на новогоднюю тематику. Такой вариант оформления особенно понравится детям, с которыми можно подготовить декор совместными художественными вечерами. Дед Мороз, Снегурочка, сказочные звери и птицы, зимний лес и даже макроизображения снежинок— простор для тематического творчества, результат которого гарантирует, что стены не останутся пустыми.

Как украсить квартиру к Новому, 2024 году: план действий

Как украсить квартиру к Новому году: идеи новогоднего интерьера — 2024

Если времени осталось мало, следуйте инструкции для быстрого создания новогодней атмосферы:

  1. Выберите стиль и определитесь с необходимыми украшениями. Составьте список покупок, чтобы не набрать лишнего в предновогодней суете.
  2. Достаньте спрятанные на антресоль украшения прошлых лет. Большинство из них можно вписать в интерьер в зависимости от стиля.
  3. Разделите квартиру на зоны. Необязательно украшать все комнаты в едином стиле. Для спальни подойдут минималистичные светодиодные гирлянды, а в детской можно повесить снежинки и украшения с символом года.
  4. Установите и украсьте елку. Лучше всего это делать в самой большой комнате, где собираются члены семьи и гости, а в новогоднюю ночь можно положить под нее подарки.
  5. Уделите внимание деталям. Помимо елки, гирлянд, мишуры и свечей, нелишним будет украсить рождественским венком входную дверь, потолок— бумажными фонариками, а окна— резными снежинками.
  6. Замените текстиль. Создать праздничную атмосферу можно с помощью уютных пледов, объемных покрывал, искрящихся тканей, бантов на стульях и креслах.
  7. Добавьте детали. Ароматные мандарины, горящие свечи, тематический сервиз, новогодние пряники и печенья дополнят праздничный интерьер.

В последнее время в тренде экологичный подход, который нужно учитывать и в праздники. Живые елки считаются лучшей альтернативой искусственным, но только при условии, если они правильно выращены и утилизированы после Нового года. Искусственные деревья служат гораздо дольше, при этом не требуют особого ухода. Если вы решили купить искусственную елку, учитывайте важные правила:

  1. Найдите местного производителя. Почти 80% всех искусственных елок производят в Китае из материалов на основе нефти. Доставка на большие расстояния добавляет большое количество вредных выбросов.
  2. Перед покупкой обратите внимание на запах. Он не должен быть ярко выраженным синтетическим. Такой аромат указывает на некачественное сырье. Запах не токсичен для людей, но от качества материалов зависит устойчивость новогодней елки к возгоранию. Современные искусственные деревья тлеют, а не воспламеняются, что позволяет предотвратить пожар и выделение отравляющих веществ.

Чем дольше вы используете искусственную елку, тем этот выбор более оправдан для экологии. Точка безубыточности, когда выбросы от изготовления искусственной елки сравняются с выбросами от покупки живой, составляет до 20 лет. Многолетняя искусственная ель в конечном счете снижает углеродный след, связанный с ее производством, упаковкой и доставкой.

rbc.group

Комментарии закрыты.