Блог по строительству и недвижимости

Какие налоговые изменения в сфере недвижимости ждут россиян в 2024

Когда нужно будет заплатить налог на имущество с учетом кадастровой переоценки? Как будет рассчитываться налог на землю в 2024 году? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем материале

В 2023 году по всей России прошла кадастровая переоценка недвижимости. Ее результаты будут учтены при оплате налога за 2024 год. Когда россияне получат платежки с учетом переоценки и какие изменения, связанные с уплатой налогов физлиц на недвижимость, произойдут в следующем году— рассказываем вместе с экспертами.

Оплата имущественного налога

В 2023 году по всей России прошла государственная кадастровая оценка стоимости зданий и помещений. С этого момента переоценка будет проводиться во всех регионах раз в четыре года, а в городах федерального значения— раз в два года. До этого регионы сами определяли дату проведения переоценки и периодичность.

rbc.group

Кадастровая оценка объектов капитального строительства на 1 января 2023 года вступит в силу с 1 января 2024 года. Но платить налог на имущество с учетом переоценки нужно будет только в 2025 году. «В 2024 году мы будем платить налог на имущество за 2023 год без учета переоценки. Налоговые уведомления с учетом переоценки 2023 года придут только осенью 2025 года, а оплатить налог нужно будет до 1 декабря 2025 года»,— пояснил президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков», председатель Комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Национального объединения СРО оценщиков Кирилл Кулаков.

«Результаты кадастровой переоценки 2023 года будут использоваться для расчета налога на недвижимость за 2024 год. Следовательно, налог с учетом переоценки нужно будет заплатить до декабря 2025 года, а до декабря 2024 года налог будет начисляться на основе предыдущей кадастровой стоимости»,— подтвердила соруководитель практики защиты прав инвесторов компании «Интерцессия» Анастасия Чумак.

Какие налоговые изменения в сфере недвижимости ждут россиян в 2024

Например, в Москве кадастровая стоимость жилой недвижимости с 1 января 2024 года вырастет в среднем на 21%. Но это не значит, что сумма налога по имуществу для москвичей вырастет на такуюже величину. «По физическим лицам действует налоговая оговорка, которая гласит, что насколькобы ни увеличилась кадастровая стоимость объекта в результате переоценки, сама сумма налога не может быть увеличена больше чем на 10%»,— отметил президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков».

«Если человек платил 100 руб. налога на квартиру, то он будет платить максимум 110 руб. независимо от того, насколько выросла кадастровая стоимость»,— привел пример он.

При этом для исчисления налога за 2023 год будут использоваться понижающие коэффициенты, пояснили в Федеральной налоговой службе (ФНП):

  • 0,6 (в 2023 году— 0,4)— для города Севастополя, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;
  • Рост налога не может превышать 10% по сравнению с предшествующим налоговым периодом в регионах, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса).

Оплата земельного налога в 2024 году

Россияне, владеющие земельными участками, ежегодно (не позднее 1 марта) оплачивают земельный налог. Он начисляется, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, которая внесена в Росреестр на 1 января того года, за который считают налог. Чтобы установить кадастровую стоимость, власти проводят кадастровую оценку.

Читать также:  Не просто «цифра»: как ИT-сервисы решают застарелые проблемы на

В 2022 году по всей России была проведена внеочередная государственная кадастровая оценка земельных участков по состоянию на 1 января 2022 года. Вступила она в силу с 1 января 2023 года для соответствующего исчисления земельного налога. «Но в 2023 году действовала налоговая оговорка: если оценка 2022 года была выше предшествующей, то действовала предшествовавшая переоценка. В разных регионах она проходила в разное время (в Москве, например, в 2021 году). Если свежая ГКО-2022 по земле была ниже предшествовавшей, то действовала новая ГКО на 1 января 2022 года. Но этот мораторий действовал только в 2023 году»,— напомнил Кирилл Кулаков.

Также, согласно п. 17 ст. 396 НК РФ, для физлиц установлено ограничение роста земельного налога более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом, добавила эксперт по корпоративным финансам, директор АКГ «Капитал» (аудиторско-консалтинговой группы) Ирина Екимовских. Исключение составляют случаи роста кадастровой стоимости в связи с изменением характеристик земельного участка, а также случаи применения повышающего коэффициента 2 к земельным участкам, приобретенным в собственность для индивидуального жилищного строительства, по истечении десяти лет с даты регистрации прав на участок.

В 2024 году этот мораторий прекращает действие. «В 2024 году при расчете земельного налога будут учитываться результаты ГКО на 1 января 2022 года независимо от того, больше или меньше они предыдущей оценки. Налоговая оговорка действовала только в 2023 году, на следующий год ее не продлевали»,— уточнил эксперт.

Кроме того, с 1 января 2024 года заработает закон, согласно которому владельцам дач нужно будет указывать в уведомлении для расчета земельного налога, какой участок земли занимает возведенное на нем строение, и отмечать его кадастровый или инвентарный номер. Это касается объектов жилищного фонда, инфраструктуры ЖКХ и другой недвижимости. По мнению юристов, данная поправка позволит сделать процедуру проектирования более прозрачной, зафиксировать все объекты для последующей защиты имущества граждан.

Какие налоговые изменения в сфере недвижимости ждут россиян в 2024

Отмена налога при утрате имущества произойдет автоматически

С 1 января 2024 года заработает закон, согласно которому налоговая будет автоматически получать данные об уничтожении имущества (например, о сгоревшей даче) от других ведомств. Это необходимо для того, чтобы не платить налог за утраченную недвижимость. Раньше собственник должен был написать заявление в налоговую службу, чтобы не платить налог в связи с утратой объекта.

«В случае уничтожения имущества начисление налога прекратят не только на основании заявления налогоплательщика, но и на основании сведений, полученных от других органов»,— пояснила соруководитель практики защиты прав инвесторов компании «Интерцессия». Налог по таким объектам автоматически прекратит начисляться с первого числа месяца, в котором это случилось. Изменения вносятся в п. 4.1 ст. 382 Налогового кодекса.

Какие налоговые изменения в сфере недвижимости ждут россиян в 2024

rbc.group

Комментарии закрыты.